mercredi 21 février 2024

Edition 2023

Pour la 10ème année, l'académie de Strasbourg organise un tournoi de management à destination des classes de 2nde (en Management et gestion), 1ère et terminale STMG

 

Le "Challenge Management" est une compétition inter-classes et inter-établissements qui invite les élèves à rivaliser à l’aide d’un jeu sérieux pour prendre les meilleures décisions et mener leur entreprise au succès. Avec la réforme de l'épreuve du Baccalauréat, le comité d'organisation vous propose une formule qui consacrera une part plus importante au travail de l'oralité en lien avec l'épreuve du grand oral.

 

Encore un peu de patience avant le lancement de cette 10ème édition.

 


Calendrier

Voici le calendrier prévisionnel de cette 10ème édition avec une finale programmée après les écrits des élèves de terminale et avant le Grand Oral.

 


La finale académique de la 10ème édition du Challenge Management à l'EM de Strasbourg

 

La 10ème édition de la finale académique du Challenge Management s'est tenue le vendredi 14 avril 2023 de 9h00 à 17h00 à l'EM de StrasbourgLors de cette finale, les 12 équipes finalistes ont participé à une partie de jeu sérieux dans la matinée avant de présenter oralement une argumentation sur leurs choix stratégiques devant un jury. 

 

 

M. Thomas COURDET, directeur délégué du programme Bachelors de l'EM Strasbourg, 

et M. Olivier DELARUE, IA-IPR en Economie-Gestion / Doyen du collège des IA-IPR ont ouvert la compétition en accueillant les élèves et les professeurs.

 

Le jury était présidé par M Thomas COURDET, directeur délégué du programme Bachelors de l'EM Strasbourg, et il était composé de :

 

  • M. Didier WEHRLI, président du réseau Entreprendre Pour Apprendre Grand Est
  • Mme Armande ANHEIM, Manager Audit à KPMG
  • Mme Nadine SIGOLET, chargé de mission pour la relation Ecole-Entreprise
  • M. Olivier DELARUE, IA-IPR en Economie-Gestion / Doyen du collège des IA IPR,
  • Mme Rachel WEISBECKER, membre de la commission numérique
  • Mme Salima KANOUNI, membre de la commission numérique
  • Mme Emilie BAUMANN, membre de la commission numérique
  • 6 étudiants du Bachelor Jeune Entrepreneur de l'EM Strasbourg

L'organisation de la manifestation a été assurée par M Jean-Pierre SOUVANNE (Interlocuteur Académique pour le Numérique en économie gestion) en collaboration avec Mme Jessica BROGGINI (Chargée des concours et de la promotion), M Richard MINEUR (membre de la commission numérique) pour le reportage photo et M Bruno PEIFFER pour l'animation de la finale.

Le classement des équipes a été établi à l'issue des prestations orales. Il tient compte du résultat obtenu dans le jeu sérieux (performances comptable, commerciale et sociale de l'entreprise) et de la qualité de la présentation orale devant le jury.

A l'issue de la délibération, voici le classement complet : 

Catégorie Seconde

1ère place

Lycée Michel de Montaigne

RABBANI Adam Reda

MOEGLEN Yann

Professeur référent :

Mme LALLEMAND Céline

et Mme HEINIMANN Isabelle

2ème place

Lycée Koeberlé

PETER Dorian

KURTZ Robin

ZIMMER Loïc

Professeur référent :

M. ANSTETT Jordan

et Mme EL KIFANI Bouchra

3ème place

 

Lycée Koeberlé

SCHAMBERGER-HEINRICH Mahilde

SAMTMANN Perrine

GODET Lucas

Professeur référent :

Mme Mme EL KIFANI Bouchra

et M. ANSTETT Jordan

4ème place

Absent - -

Catégorie Première

1ère place

Lycée Koeberlé

MEYER Calista

MATEMBELE Luicito

SITTLER Théo

Professeur référent :

M. ANSTETT Jordan

et Mme EL KIFANI Bouchra

2ème place

Lycée Henri Meck

ATES Ali

THALGOTT Yann

ERBAY Kerim

Professeur référent :

Mme BAPE Anne-Caroline

3ème place

Lycée Amélie Zurcher

LAAMRI-AMINE Hassan

MEKKIDAOUADJI Jhylan

LAARID Amin

Professeur référent :

Mme ONDER Ilayda

et Mme SCHMITT Michèle

4ème place

Lycée Michel de Montaigne

MENEAUD Cloé

ABDELOUAHAB Mohamed

ACKERMANN Léo

Professeur référent :

Mme HEINIMANN Isabelle

Mme LALLEMAND Céline

Catégorie Terminale

1ère place

Lycée  Schuré

HALLINGER Tom

KOPF Martin

BOEHM Hugo

Professeur référent :

Mme PEIFFER Laurence

2ème place

Lycée Koeberlé

MARBACH Enola

SEYLLER Camille

HIEGEL Mattéo

Professeur référent :

M PEIFFER Bruno

3ème place

Lycée Ribeaupierre

SERRA Léo

LECUYER Valentin

Professeur référent :

M PALACIN Philippe

4ème place

Lycée Amélie Zurcher

BLANS Kilian

GAIRE Bryan

PEREIRA Kevin

Professeur référent :

Mme ONDER Ilayda

et Mme SCHMITT Michèle

 

 


Pour information, voici la liste des participants à l'édition 2023

 

Pour l'édition 2023, ce sont pas moins de 37 classes issues de 13 lycées de l'académie, soit près de 1200 élèves, qui sont inscrits pour le Challenge Management. Cette liste a été mise à jour à la fin des inscriptions le mercredi 8 mars 

Lycées enregistrés pour l'édition 2023 :

 

  • Lycée Bartholdi, Colmar
  • Lycée René Cassin, Strasbourg
  • Lycée Marie Curie, Strasbourg
  • Lycée Jean-Jacques Henner, Altkirch
  • Lycée Alfred Kastler, Guebwiller
  • Lycée Kleber, Strasbourg
  • Lycée Koeberlé, Sélestat
  • Lycée Henri Meck, Molsheim
  • Lycée Michel Montaigne, Mulhouse
  • Lycée Ribeaupierre, Ribeauvillé
  • Lycée Camille Sée, Colmar
  • Lycée Schuré, Barr
  • Lycée Amélie Zurcher, Wittelsheim

La faculté de Sciences de l'éducation de l'université de Strasbourg étudie le jeu sérieux SIMULAND

Cette recherche vise à analyser l’efficacité pédagogique perçue du jeu sérieux «Simuland » utilisé lors d’un challenge de Management. Supposé promouvoir une démarche pédagogique innovante et impliquer davantage les élèves dans leurs apprentissages, il s’agit de comprendre et questionner le modèle pédagogique sur lequel il s’appuie puis de vérifier si son utilisation permet d’atteindre les objectifs d’apprentissage définis au départ.

Cliquer ici pour consulter l'analyse.

Inscrivez-vous !

infos pratiques

Nos partenaires en 2023

  • EM Strasbourg
  • KPMG
  • Entreprendre Pour Apprendre
  • Club Ecole Entreprise
  • Académie de Strasbourg

La finale 2023 en photos

Pour visualiser le diaporama, il suffit de cliquer sur une des photos :