vendredi 26 avril 2024

Développer des compétences en mathématiques par le jeu au CDI

Auteur du scénario : Vanessa Suhner

Etablissement d'exercice : Collège Grégoire De Tours Marlenheim

 

Titre : Développer des compétences en mathématiques par le jeu au CDI

Niveau de la classe : 6e-5e

Disciplines impliquées : Documentation/-Mathématiques

Cadre pédagogique : AP.

Préalable :  Concertation entre le professeur documentaliste et les professeurs de

Mathématiques : Choix des jeux mathématiques financés par le FSE et formalisation du partenariat (objectifs, prise en charge, déroulement des

séances). 

Objectifs généraux : 

- Développer des compétences mathématiques par le jeu

- Donner du sens aux apprentissages (Mathématiques)

- Faire du CDI un environnement apprenant pour l’élève

Socle : 

Domaine 2 : Les méthodes et les outils pour apprendre

Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques

CRCN : 

Domaine 1 : Informations et données

Domaine 2 : Communication et collaboration

Domaine 3 : Création de contenus

Objectifs disciplinaires :

Mathématiques :

- Développer l’intelligence spatiale

- Résoudre des problèmes

- Planifier

Documentation :

- Développer des compétences de lecture fonctionnelle : lire et comprendre

un mode d’emploi pour réaliser un origami, lire et comprendre un tutoriel

vidéo.

- Développer l’autonomie, l’initiative, l’appropriation du CDI comme centre

de culture : développer des habitudes culturelles au CDI (jouer à des jeux

mathématiques, réaliser des origamis, lire…).

Supports : 

Supports mathématiques : Abalone, Collection Smartgames ( Iq-Fit, Iq-Link, Iq-

Star, Iq-bloc, Iq Twist), Rush hour, Tantrix. Ces jeux ont été choisis pour l’acquisition

des compétences mathématiques et parce qu’ils peuvent se jouer seul ou à deux.

Supports documentaires : livres d’origami et tutoriels origami sur Youtube.

Déroulement:

Le groupe est partagé en 2 demi-groupes.

Un demi-groupe joue aux jeux mathématiques avec le professeur de

mathématique pendant que l’autre, pris en charge par le professeur

documentaliste, réalise un origami à partir des livres et/ou des tutoriels Youtube.

Variante : des élèves en permanence ayant été formés aux jeux ou aux origamis

peuvent animer le groupe aux côtés des professeurs.

Prolongement : les élèves sont encouragés à solliciter jeux et réalisations

d’origamis lorsqu’ils fréquentent le CDI