mardi 5 juillet 2022

Actualités

Concours de journaux scolaires MEDIATIKS palmares 2022

Depuis le début de l'année scolaire, les élèves de l'UPE2A de l'école Wagner de Mulhouse, guidés par leur enseignante Mme Wahl, se sont mis dans la peau de journalistes en herbe. Au prix de quelques efforts, et de beaucoup de plaisir, l'émission "Radio Wagner Sans Frontières" est née.

Les enfants y présentent régulièrement des traditions de leur pays d'origine, des poèmes appris en classe, des contes... Mais ils vont également à la rencontre des enfants des classes ordinaires, et d'adultes comme M. Monath, Directeur de leur école, ou encore M. Garnier, bénévole auprès de l'association UNICEF.

Leur projet de webradio a été primé au concours des journaux scolaires médiatiks 2022, organisé par le CLEMI.

 

 

Bravo à eux !

 

  

Le groupe de recherche Langues et Grammaires en Ile de France - LGIDF - change de nom

Le groupe de recherche Langues et Grammaires en Ile de France - LGIDF - change de nom et devient Langues et Grammaires du Monde dans l'Espace Francophone - LGMEF.

Le site, lui, ne change pas et continue d'être régulièrement mis à jour: www.lgidf.cnrs.fr

Ce sont aujourd'hui 73 fiches langues qui y sont disponibles en téléchargement (livret A5 pliable pour impression et format A4 pour une meilleure lecture sur écran).

 

  

Projet FLS Rosa Parks

 

Projet FLS et arts plastiques mené dans l'UPE2A Rosa Parks (coordonnée par Mme Kolb) en partenariat avec Léo Righini-Fleur, artiste plasticien du  Centre de Formation des Plasticiens Intervenants.

Projet FLS "Soupe d'automne"

 

Projet FLS "Soupe d'automne" mis en oeuvre dans l'UPE2A de l'école des Romains à Strasbourg (coordonnée par Mme Anthony).

Palmarès du concours d'écriture confinée CASNAV

Nous sommes heureux de vous présenter le Palmarès du concours d'écriture confinée CASNAV (en partenariat avec la DAAC - Printemps de l'écriture - et les ateliers Canopé de Strasbourg et Mulhouse) :

 

Catégorie Collèges

(cliquez sur les noms pour voir les productions)

 

 

Catégorie Lycées

(cliquez sur les noms pour voir les productions)

 

  • Premier prix: Ebru YILDIZ, MIO, Lycée des Pontonniers, Strasbourg
  • Deuxième prix: Clirim CELAJ, UPE2A du Lycée Amélie Zurcher, Wittelsheim
  • Troisième prix: Fatima HOJAK, DAFANA, Dispositif MLDS au collège Rouget de Lisle, Schiltigheim

 

  • Prix spécial catégorie NSA: Sekou GARY, UPE2A NSA du lycée Ettore Bugatti, Illzach 
  • Prix spécial catégorie vidéo: Alaa EL HUSSEIN, UPE2A du Lycée Amélie Zurcher, Wittelsheim

 

Une remise des prix sera organisée dans les semaines à venir. Les établissements seront informés prochainement.