Développer des compétences en mathématiques par le jeu au CDI
Auteur du scénario : Vanessa Suhner
Etablissement d'exercice : Collège Grégoire De Tours Marlenheim
Titre : Développer des compétences en mathématiques par le jeu au CDI
Niveau de la classe : 6e-5e
Disciplines impliquées : Documentation/-Mathématiques
Cadre pédagogique : AP.
Préalable : Concertation entre le professeur documentaliste et les professeurs de
Mathématiques : Choix des jeux mathématiques financés par le FSE et formalisation du partenariat (objectifs, prise en charge, déroulement des
séances).
Objectifs généraux :
- Développer des compétences mathématiques par le jeu
- Donner du sens aux apprentissages (Mathématiques)
- Faire du CDI un environnement apprenant pour l’élève
Socle :
Domaine 2 : Les méthodes et les outils pour apprendre
Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques
CRCN :
Domaine 1 : Informations et données
Domaine 2 : Communication et collaboration
Domaine 3 : Création de contenus
Objectifs disciplinaires :
Mathématiques :
- Développer l’intelligence spatiale
- Résoudre des problèmes
- Planifier
Documentation :
- Développer des compétences de lecture fonctionnelle : lire et comprendre
un mode d’emploi pour réaliser un origami, lire et comprendre un tutoriel
vidéo.
- Développer l’autonomie, l’initiative, l’appropriation du CDI comme centre
de culture : développer des habitudes culturelles au CDI (jouer à des jeux
mathématiques, réaliser des origamis, lire…).
Supports :
Supports mathématiques : Abalone, Collection Smartgames ( Iq-Fit, Iq-Link, Iq-
Star, Iq-bloc, Iq Twist), Rush hour, Tantrix. Ces jeux ont été choisis pour l’acquisition
des compétences mathématiques et parce qu’ils peuvent se jouer seul ou à deux.
Supports documentaires : livres d’origami et tutoriels origami sur Youtube.
Déroulement:
Le groupe est partagé en 2 demi-groupes.
Un demi-groupe joue aux jeux mathématiques avec le professeur de
mathématique pendant que l’autre, pris en charge par le professeur
documentaliste, réalise un origami à partir des livres et/ou des tutoriels Youtube.
Variante : des élèves en permanence ayant été formés aux jeux ou aux origamis
peuvent animer le groupe aux côtés des professeurs.
Prolongement : les élèves sont encouragés à solliciter jeux et réalisations
d’origamis lorsqu’ils fréquentent le CDI