mardi 18 juin 2024

Edition 2024

Pour la 11ème année, l'académie de Strasbourg organise un tournoi de management à destination des classes de 2nde (en Management et gestion), 1ère et terminale STMG

 

Le "Challenge Management" est une compétition interclasses et inter-établissements qui invite les élèves à rivaliser à l’aide d’un jeu sérieux pour prendre les meilleures décisions et mener leur entreprise au succès. Pour cette 11ème édition, le comité d'organisation vous propose une nouvelle formule qui consacrera une part plus importante au travail de l'oralité en lien avec l'épreuve du grand oral et l'exploitation d'un nouveau jeu sérieux en collaboration de la Banque de France.

Les inscriptions à cette 11ème édition seront ouvertes le lundi 6 novembre.

 


Calendrier

Voici le calendrier de cette 11ème édition avec une finale programmée le vendredi 19 avril à l'EM de Strasbourg.

 


La journée de la finale académique de la 11ème édition du Challenge Management à l'EM de Strasbourg

 

La 11ème édition de la finale académique du Challenge Management s'est tenue le vendredi 19 avril 2024 de 9h00 à 17h00 à l'EM de StrasbourgLors de cette finale, les 12 équipes finalistes ont participé à une partie de jeu sérieux dans la matinée avant de présenter oralement une argumentation sur leurs choix stratégiques devant un jury. 

 

 

M. Thomas COUDERT, directeur délégué du programme Bachelors de l'EM Strasbourg, 

et M. Olivier DELARUE, IA-IPR en Economie-Gestion / Doyen du collège des IA-IPR ont ouvert la compétition en accueillant les élèves et les professeurs.

 

Le jury était présidé par M Thomas COUDERT, directeur délégué du programme Bachelors et il était composé de :

 

  • Mme Virginie ROUSSEAU, DGSER DEF de la Banque de France
  • M Laurent Quinnet, Directeur Départemantal du Haut-Rhin de la Banque de France
  • M Eric LATOUR, DGSER DEF de la Banque de France
  • Mme Nadine SIGOLET, chargé de mission pour la relation Ecole-Entreprise
  • M. Olivier DELARUE, IA-IPR en Economie-Gestion / Doyen du collège des IA IPR,
  • Mme Christine BOLIN, membre de la commission numérique
  • Mme Valérie DAHAN, membre de la commission numérique
  • Mme Salima KANOUNI, membre de la commission numérique
  • Mme Sandrine HECKETSWEILER, membre de la commission numérique
  • M Richard MINEUR, membre de la commission numérique

L'organisation de la manifestation a été assurée par M Jean-Pierre SOUVANNE (Interlocuteur Académique pour le Numérique en économie gestion) en collaboration avec Mme Magali KOYAMBA (Assistant de direction EM Strasbourg) et M Richard MINEUR (membre de la commission numérique) pour le reportage photo.

Le classement des équipes a été établi à l'issue des prestations orales. Il tient compte du résultat obtenu dans le jeu sérieux (performances comptable, commerciale et sociale de l'entreprise) et de la qualité de la présentation orale devant le jury.

A l'issue de la délibération, voici le classement complet : 

Catégorie Seconde

1ère place Lycée Koeberlé - Sélestat ERNST Lucas, THIRION Julien, JEHL Louis et OMOREGIE Loackim

Professeur référent :

M Peiffer Bruno

2ème place

Lycée Marguerite Yourcenar - Erstein GARRIEN Maëlle, GÜLER Osman et BEYHURST Ruben

Professeur référent :

Mme Laspougeas Eve

3ème place

 

Lycée Marguerite Yourcenar - Erstein RISCH Camille et DAVID-BRIOIS Lucie

Professeur référent :

Mme Laspougeas Eve

 

4ème place

Lycée Koeberlé - Sélestat SENFT Lucie, ANTOINE Sasha, PETER Léanne et STIFF Louanne

Professeur référent :

M Peiffer Bruno

Catégorie Première

1ère place

Lycée Camille See - Colmar

HURSTEL Yannis, LAFARGE Mathéo et VERCHERE Aston

Professeur référent :

Mme Husser Marine

 

2ème place

Lycée Alfred Kastler - Guebwiller

BERISHA Diana, THIRY Victor et HUMBERT Angèle

Professeur référent :

M Bastian Frédéric

 

3ème place

Lycée Ste Philomène - Haguenau

DERSE Cyril, GABEL Hugo et BREHAUT Maël

Professeur référent :

Mme Vix Caroline

 

4ème place

Lycée Ribeaupierre - Ribeauvillé

BACHMANN Pierrick, LARDY Esteban et MOOLMANUS Kim

Professeur référent :

M Hitter Mathieu & Mme David Anne

 

Catégorie Terminale

1ère place

Lycée Jean-Jacques Henner - Altkirch

BÉNARD Noémie et BALLESTER Nathan

Professeur référent :

Mme Gianella Katia

 

2ème place

Lycée Koeberlé - Sélestat

MATEMBELE Luicito , LOUIS Melvin et LANDMANN Jules

Professeur référent :

M Peiffer bruno

3ème place

Lycée Schuman - Haguenau

PARMENTIER Lucie, KAISER Mattéo et METZ Philippe

Professeur référent :

M Louys Yoann

4ème place

Lycée Marie Curie - Strasbourg

BOUDJELOUD Safa, OUAZIN Ilyas et DREANO Teodor

Professeur référent :

Mme Robin-Amarante Marie

 

 

 


La liste complète des participants à l'édition 2024

Pour l'édition 2024, ce ne sont pas moins de 29 classes issues de 15 lycées de l'académie, soit près de 1000 élèves, qui sont déjà inscrits pour le Challenge Management. Cette liste a été mise à jour au 2 janvier. N'hésitez plus à inscrire votre classe pour représenter votre établissement : il reste encore quelques places avant la clôture des inscriptions fixée au 24 février. 

Lycées enregistrés pour l'édition 2024 :

  • Lycée BARTHOLDI, Colmar
  • Lycée René CASSIN, Strasbourg
  • Lycée Marie CURIE, Strasbourg
  • Lycée Alexandre DUMAS, Illkirch-Graffenstaden
  • Lycée Jean-Jacques HENNER, Altkirch
  • Lycée Alfred KASTLER, Guebwiller
  • Lycée KLEBER, Strasbourg
  • Lycée KOEBERLE, Sélestat
  • Lycée Jean MONNET, Strasbourg
  • Lycée Sainte PHILOMENE, Haguenau
  • Lycée RIBEAUPIERRE, Ribeauvillé
  • Lycée Robert SCHUMAN, Haguenau
  • Lycée Edouard SCHURE, Barr
  • Lycée Camille SEE, Colmar
  • Lycée Marguerite YOURCENAR, Erstein

La finale 2024 en photos :

Pour visualiser le diaporama, il suffit de cliquer sur une des photos en miniature :

Nos partenaires en 2023

  • EM Strasbourg
  • Banque de France - EDUCFI
  • Entreprendre Pour Apprendre
  • Club Ecole Entreprise
  • Académie de Strasbourg